ВЫЯВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЮВЕНИЛЬНОМ ИДИОПАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ С ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ

Нарушения психического здоровья в педиатрической ревматологической практике часто остаются нераспознанными и недостаточно учитываются педиатрами-ревматологами при ведении пациентов, страдающих ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА). Хронический болевой синдром, осложняющий течение ЮИА, во многом имеет под собой психосоматическую основу и связан как с выраженностью психических нарушений у самих пациентов, так и с особенностями детско-родительских отношений. Цель исследования: изучение выраженнсти проявлений психических нарушений, эмоциональной регуляции и детско-родительских отношений при ЮИА с хроническим болевым синдромом в сравнении с пациентами с акне. Проведено одноцентровое одномоментное исследование подростков в возрасте 11—17 лет в период с октября по декабрь 2022 г. С помощью визуальной аналоговой шкалы оценивали выраженность боли отдельно участниками исследования и их родителями, пациенты оценивали свое общее состояние, врачом определялась общая оценка текущей активности заболевания. Все участники исследования заполняли опросники «Шкала трудностей эмоциональной регуляции» («The Difficulties in Emotion Regulation Scale», DERS), «Связь с родителями» («Parental bonding instrument», PBI), «Сильные стороны и трудности» («Strengths and Difficulties Questionnaire», SDQ). В результате основную группу составили 30 пациентов, страдающих ЮИА с хроническим болевым синдромом. Группу сравнения составили 40 пациентов с акне. У пациентов с ЮИА оказались статистически значимо ниже значения шкал «Проблемы с поведением» (р=0,001), «Гиперактивность» (р=0,001), «Проблемы со сверстниками» (р=0,001), «Эмоциональная отстраненность» (оценка матерей и отцов, р=0,001), «Гиперопека» (оценка матерей и отцов, р=0,001), но выше значение шкал «Просоциальное поведение» (р=0,026), «Осознание собственных эмоций» (р=0,001), «Эмоциональная теплота» (оценка матерей и отцов, р=0,001) и «Поощрение самостоятельности» (оценка матерей и отцов, р=0,001). Заключение: пациенты, страдающие ЮИА с хроническим болевым синдромом, продемонстрировали более благоприятные показатели психического здоровья в сравнении с пациентами с акне, которые традиционно рассматриваются как фактор нарушения психической адаптации подростков, отрицательно влияющий на эмоциональное состояние, самооценку и качество жизни.

Зубарева Е.С.
Генералова Д.Д.
Сантимов А.В.
Новик Г.А.
Тамразова О.Б.
Гречаный С.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.147-158. Библ. 26 назв.

адаптация
эмоциональный
ювенильные
ювенильный