К вопросу о возможности применения инъекционной карбокситерапии в комплексном лечении пациентов с хронической болью

Цель исследования. Анализ эффективности применения метода карбокситерапии с целью купирования хронического болевого синдрома. Материал и методы. Проанализированы доступные литературные источники, опубликованные в период 2017—2022 гг. и проиндексированные в международных реферативных базах Scopus, Web of Science, PubMed. Поиск производили по ключевым словам: карбокситерапия, медицинская реабилитация, хроническая боль. Также выполнено наблюдение за пациенткой с хроническим болевым синдромом, которой проводили процедуры карбокситерапии при реабилитации, с последующей оценкой использования карбокситерапии в комплексном лечении. Результаты. Анализ доступной литературы показал, что для получения обезболивающего, антиспастического, а также противовоспалительного и регенеративного эффекта у пациентов с хронического болью применяют разные методические варианты карбокситерапии. В представленном клиническом случае применение карбокситерапии у пациентки с хроническим болевым синдромом продемонстрировало эффективность методики, выразившуюся в положительной динамике оценки уменьшения болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале и показателей нарушения жизнедеятельности по опросникам Rollan Morris и Oswestry. Заключение. Карбокситерапия снижает интенсивность хронического болевого синдрома и может быть применена как дополнительный метод в медицинской реабилитации. Необходимы дальнейшие исследования в данном направлении.

Бофанова Н.С.
Сагитова Д.Р.
Белоклокова И.Г.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.63-68. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.222.65)