ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕАТА НАТРИЯ НА МИКРОБИОТУ РОТОГЛОТКИ У ДЕТЕЙ С РЕКУРРЕНТНЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ВОЗРАСТЕ 1-6 ЛЕТ

В настоящее время респираторные инфекции занимают одно из лидирующих мест среди всех заболеваний, а почти 2/3 этих инфекционных процессов приходятся на детский возраст. Патогенез рекуррентных респираторных инфекций (РРИ) основан на несостоятельности звеньев иммунной системы, преимущественно вызванной нарушением иммунного гомеостаза слизистых оболочек носо- и ротоглотки. Целью исследования является определение роли влияния иммуномодулирующей терапии с использованием дезоксирибонуклеата натрия на микробиоту ротоглотки и активность мукозального иммунитета у детей с РРИ. Исследование является одноцентровым рандомизированным плацебо-контролируемым закрытым экспериментальным. Количество участников — 90 детей с РРИ в возрасте от 1 года до 6 лет. Исследование проводилось с мая 2021 г. по ноябрь 2021 г. на базе частного медицинского центра ООО «Центр Современной Педиатрии» (г. Воронеж). Основную группу составили 46 участников (23 мальчика и 23 девочки, возраст 4 [3; 5] лет), которые получали препарат дезоксирибонуклеат натрия назально в течение 30 дней. Группу контроля составили 44 участника (22 мальчика и 22 девочки, возраст 4 [3; 5] лет), которые получали «плацебо» (стерильный 0,1% раствор натрия хлорида) по той же схеме назначения. Определяли концентрацию секреторного иммуноглобулина (slgA) методом иммуноферментного анализа, изучение состава микробиоты — методом генетического секвенирования гена 16S рибосомальной РНК. Все участники исследования были обследованы дважды — на старте исследования и спустя 90 дней. В результате на фоне применения курса профилактики установлены статистически значимое снижение относительного содержания Proteobacteria и увеличение относительного количества Firmicutes и Actinobacteriota, увеличение концентрации slgA, что свидетельствует о повышении активности мукозального иммунитета (р<0,001). Заключение: таким образом, применение препарата дезоксирибонуклеат натрия у детей с РРИ в возрасте 1—6 лет приводит к статистически значимому снижению относительного содержания Proteobacteria и увеличению Firmicutes и Actinobacteriota в ротоглотке; повышению активности мукозального иммунитета, о чем свидетельствует увеличение концентрации slgA.

Курдюкова Т.И.
Красноруцкая О.Н.
Бугримов Д.Ю.
Шевцов А.Н.
Голосная Г.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.166-171. Библ. 16 назв.

активность
частная
часы
экспериментальная