ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ КАК ПРИЧИНА НЕФРОКАЛЬЦИНОЗА И НЕФРОЛИТИАЗА У ПОДРОСТКА

При установлении причин нефролитиаза и/или нефрокальциноза ведущая роль принадлежит оценке обмена кальция. В мире гиперкальциемией страдает примерно 1% населения. Умеренная гиперкальциемия (не более 3 ммоль/л) обычно протекает бессимптомно, хотя примерно 20% пациентов с данной патологией предъявляют жалобы на утомляемость, запоры. Выраженная гиперкальциемия, определяемая как уровень общего кальция в сыворотке более 3,5 ммоль/л или уровень ионизированного кальция более 2,5 ммоль/л, может привести к гиперкальциемическому кризу, проявляющемуся тошнотой, рвотой, обезвоживанием, спутанностью сознания, сонливостью и комой. Для нефролога наличие гиперкальциемии свидетельствует в первую очередь о возможности развития нефрокальциноза и/или нефролитиаза, а также острого повреждения почек (ОПП), в том числе неолигоурического его варианта. Гиперкальциемия чаще всего вызвана усилением резорбции костей, реже - повышением всасывания кальция в кишечнике или его усиленной реабсорбцией в канальцах почек. Причины гиперкальциемии многообразны, однако важнейшим начальным тестом при ее выявлении является оценка активности гормонов, регулирующих гомеостаз кальция: кальцитриола и, особенно, паратиреоидного гормона (ПТГ), что позволяет сразу же отличить ПТГ-зависимую гиперкальциемию от гиперкальциемии иного генеза, при которой продукция ПТГ, наоборот, подавляется. В статье описано клиническое наблюдение подростка с макрогематурией, нефрокальцинозом, нефролитиазом, желчекаменной болезнью, у которого после лабораторно-инструментального обследования был диагностирован первичный гиперпаратиреоз вследствие аденомы пара щитовидной железы. Основа диагностики — лабораторное обследование, подтвержденное инструментальными методами: при выявлении гиперкальциемии необходимо исследование паратгормона, а при его повышении — обязательное проведение биохимического анализа мочи. Несмотря на редкость развития первичного гиперпаратиреоза в детском возрасте, необходима настороженность врачей всех специальностей, в том числе педиатров и нефрологов, в плане вероятности данной патологии у детей с нефрокальцинозом, нефролитиазом и мочекаменной болезнью.

Орехова Е.А.
Чугунова О.Л.
Блох С.П.
Бояджян М.Б.
Юдин М.Ю.
Павлова П.В.
Ярошевская О.И.
Шумилов П.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.186-193. Библ. 34 назв.

аденома
утомляемость
число
щитовидная