ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХЕМОДЕНЕРВАЦИИ ДЕТРУЗОРА БОТУЛИНИЧЕСКИМ ТОКСИНОМ В СОЧЕТАНИИ С КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИЕЙ У РЕБЕНКА С НЕЙРОГЕННЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ И МИЕЛОДИСПЛАЗИЕЙ: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Нарушение функции тазовых органов у детей с миелодисплазией — сложная многосторонняя проблема. У части больных с длительно существующим пузырно-мочеточниковым рефлюксом как осложнением нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, развивается рефлюкс-нефропатия (PH) с исходом в хроническую болезнь почек. Одним из эффективных малоинвазивных оперативных вмешательств в таком случае является хемоденервация детрузора ботулиническим токсином. Данное вмешательство в большинстве случаев не только улучшает качество жизни больных, но и предотвращает развитие PH, помогая детям избежать травматичной аугментационной операции. Тем не менее продолжительность эффекта хемоденервации часто недостаточна. По нашему мнению, для улучшения результатов необходима синергическая консервативная терапия, направленная на улучшение регионарного кровообращения и коррекцию энергетического дефицита. Результат синергии хирургического и консервативного лечения и их эффективность описаны в данном клиническом наблюдении.

Ромашин М.А.
Гусева Н.Б.
Млынчик Е.В.
Никитин С.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.193-197. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.171)