САНАТОРНО-КУРОРТНАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ (1946-1950 гг.)

В статье представлены результаты историко-медицинского исследования, отражающие вопросы восстановления и совершенствования санаторно-оздоровительной помощи детям в послевоенное время. Цель исследования — анализ состояния санаторно-оздоровительной помощи детскому населению, показатели здоровья которого резко ухудшились за годы Великой Отечественной войны. Перед органами здравоохранения встали задачи разработки эффективных мер для скорейшего восстановления здоровья детей. В решении данной проблемы придавалось большое значение развитию детской санаторно-оздоровительной помощи. На основании изучения опубликованных и неопубликованных документов Государственного архива Российской Федерации, статей из журналов, научных сборников, глав монографий было установлено, что почти все детские санатории, пионерские лагеря и другие оздоровительные учреждения, особенно на южных курортах страны, расположенных на оккупированной фашистами территории, были полностью или частично разрушены, а сохранившиеся реорганизованы в эвакогоспитали. Вот почему восстановление санаторно-оздоровительной помощи стало одной из первоочередных задач в послевоенный период. Невзирая на колоссальный рост числа детских санаториев и других оздоровительных учреждений в 1947 г. по сравнению с 1946 г., снижение заболеваемости в них, увеличение обслуживавшего медперсонала, в их работе отмечались определенные изъяны. Негативные тенденции были обусловлены дефицитом финансов, рабочей силы, квалифицированных специалистов, перепрофилированием детских здравниц во взрослые медицинские учреждения. Благодаря государственным мерам по восстановлению санаторно-оздоровительной помощи детскому населению коечный фонд детских санаториев к 1950 г. достиг довоенного уровня, началось создание сети специализированных санаториев, наблюдалось повышение эффективности оздоровительных мероприятий.

Шер С.А.
Альбицкий В.Ю.
Устинова Н.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.219-225. Библ. 12 назв.

анализ
эффективность
эффективный
южный