ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ OFF-LABEL В ПЕДИАТРИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время благодаря накопленным разработкам в фармакологии и фармакотерапии существует огромное множество лекарственных препаратов для эффективного лечения и профилактики многих распространенных заболеваний. Это позволяет контролировать и управлять многими патологическими состояниями. Однако каждое лекарственное средство должно быть не только всесторонне изучено, а также необходимо учитывать его системное действие, побочное действие, токсичность, эффект при взаимодействии с другими препаратами и особенно при накоплении его в организме. Существуют группы пациентов, клинические испытания лекарственных средств у которых затруднено и ограничено. Это беременные, дети, новорожденные, особенно недоношенные. Серьезным сдерживающим механизмом являются как жесткие экономические ограничения, так и этические вопросы, защита прав несовершеннолетних, негативное отношение общества к клиническим испытаниям, как к «экспериментам на людях».

Бадертдинова Д.И.
Звегинцева А.А.
Максимов М.Л.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.3-20. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.173.43)