ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ПОСТКОВИДНЫЙ ПЕРИОД

Обобщение данных наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19, свидетельствовало о том, что в отличие от других эпидемических вирусных заболеваний после COVID-19 патологические симптомы и жалобы, связанные с респираторной дисфункцией, сохраняются длительно в течение нескольких недель и месяцев после окончания лечения. В последнее время важная роль в поддержании гомеостаза дыхательных путей отводится кишечной микробиоте, поэтому перспективным направлением в рамках комплексных реабилитационных мероприятий в постковидный период является применение пробиотиков. Цель исследования — определить пробиотики с доказанным воздействием на коррекцию респираторных симптомов для разработки персонализированного подхода к выбору оптимального пробиотического препарата в постковидный период.

Санькова М.В.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.10-14. Библ. 1 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.13.252)