ДИНАМИКА ТЕМЕННО-ЗАТЫЛОЧНОГО АЛЬФА-РИТМА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ СРАВНЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОСТЕЙ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

Исследование направлено на изучение динамики теменно-затылочного альфа-ритма головного мозга в его связи с процессом сравнения длительностей стимулов. Было проведено ЭЭГ-исследование, в котором участникам (п=48) предлагалось сравнивать пары зрительных стимулов различной длительности от 3.2 до 6.4 с. Проводился частотно-временной анализ ЭЭГ в диапазоне 8—12 Гц. Показана динамика теменно-затылочного альфа-ритма при выполнении задачи на сравнение длительностей: мощность альфа-ритма возрастает от момента включения стимула к середине его предъявления, но затем продолжает увеличиваться для коротких стимулов (3.2, 3.6, 4.0 с), остается такой же для средних (4.4, 4.8, 5.2 с) и снижается для длительных (5.6, 6.0, 6.4 с). При этом разница между мощностью альфа-ритма при предъявлении коротких и длительных стимулов перед выключением стимула напрямую связана с точностью оценки временных интервалов. Результаты обсуждаются с точки зрения модели "двойной клепсидры": предполагается, что альфа-ритм выступает электрофизиологическим коррелятом функционирования "нейронных аккумуляторов", связанных с субъективным течением времени.

Рогачев А.О.
Сысоева О.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.479-489. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.229.87)