Изменили номенклатуру должностей и квалификационные требования. Точки контроля

Предлагаем точки контроля для главной медсестры по новой номенклатуре должностей и новым квалификационным требованиям к медработникам*. Правила вступили в силу с 1 сентября. Проверьте, что выполнили все требования, чтобы сотрудники не пожаловались на нарушение прав. Таблицы с изменениями в номенклатуре и возможностями для перевода работников прилагаются. По среднему медперсоналу в новой номенклатуре три изменения. Во-первых, исключили три должности и добавили шесть новых. Во-вторых, переименовали должность медсестры по реабилитации. В-третьих, для ряда должностей обновили требования к образованию. Bce изменения в номенклатуре смотрите в таблице 1 (фрагмент). B первом разделе статьи мы привели информацию по кадровым документам - сможете проверить, что учли все изменения по новой номенклатуре. B разделах про выплаты и обучение сотрудников напомнили особенности кадровой работы по новым правилам.Изменения в кадровых документах. Проверьте, что скорректировали кадровые документы с учетом трех изменений. Первое - должности фельдшера-нарколога, фельдшера-водителя скорой помощи и санитара-водителя перестали считать медицинскими. Работников могли перевести на аналогичные должности с другими названиями. Например, перевести фельдшера-водителя скорой помощи на должность фельдшера скорой помощи. Еще один вариант - предложить занять немедицинскую должность с потерей льгот. Скажем, предложить фельдшеру-водителю скорой помощи стать водителем скорой помощи. Также сотрудника могли направить на обучение, чтобы потом принять на другую должность, либо уволить с выплатой пособия.Вручить уведомления о сокращении и предложить, как смогут работать дальше, нужно было до 1 сентября. Сделайте это сейчас, если не успели раньше. Ha какие медицинские должности могли перевести, смотрите в таблице 2 (фрагмент), полная версия > 25. Второе изменение, которое должны были учесть в кадровых документах - переименования должностей. Должность медсестры по реабилитации переименовали с «Медицинская сестра по реабилитации» на «Медицинская сестра по медицинской реабилитации». Кроме того, названия сестринских должностей согласовали с полом тех, кто их занимает. To есть мужчин, которые работают на сестринских должностях, в документах нужно называть медбратьями. Ha вопрос «Всегда ли клиники должны были оформлять медбратьев так или в документы нужно внести изменения?» эксперты отвечают по-разному. Обновили должностные инструкции. Удостоверьтесь, что дополнили названия должностей в должностных инструкциях. По новым правилам нужно приписать мужской вариант названия должности: «Медицинская сестра перевязочной (медицинский брат перевязочной)». Если у вас есть медсестры по реабилитации, уточните, что название их должности тоже актуализировали: «Медицинская сестра (медицинский брат) по медицинской реабилитации». Убедитесь, что дополнили должностные инструкции старшего фельдшера, старшей медсестры и других должностей, на которые теперь принимают с высшим образованием. K квалификационным требованиям следовало добавить наличие высшего образования. Это требование включают в описание вакансий, если ищут новых сотрудников. Успокойте персонал: высшее образование -необязательное требование к подготовке. Если работают со средним, дообучаться не нужно. Выплаты сотрудникам. Изменения в номенклатуре с сентября учитывают при расчете выплат санитарам-водителям, фельдшерам-наркологам и фельдшерам-водителям скорой помощи. Выплаты другим сотрудникам не поменялись. Выплаты тем, чьи должности сократили, меняются в зависимости от того, как решили продолжить работу. Изменили зарплату тем, кто сменил должность. Проверьте по допсоглашениям, что скорректировали размер зарплаты, если сотрудник с сокращенной должности перешел на аналогичную или немедицинскую. Убрали доплаты и льготы тем, кто перешел на немедицинскую должность. Лучше проверить, что санитары-водители и фельдшеры-водители, которые перешли в водители, не получают доплаты медработников. Кроме того, должны были лишить их удлиненного отпуска, перестать начислять время работы в медстаж, поменять режим работы с 39 до 40 часов в неделю. Выплатили выходное пособие тем, кто не согласился перейти на другую должность и его уволили. B качестве пособия выплачивают среднемесячную зарплату (ст. 178 TK). Она компенсирует потерю дохода в первый месяц после увольнения. Если спустя месяц работник еще не нашел работу, ему выплачивают среднюю зарплату и за второй месяц. Платить вперед не нужно: выплату начисляют по истечении второго месяца либо после трудоустройства и рассчитывают пропорционально времени, которое специалист не работал. Перевод и обучение сотрудников. После изменений в номенклатуре нужно организовать два процесса - направить сокращенных сотрудников на обучение и решить, какие новые должности введете.

Ривкина Е.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.14-27. Библ. 0 назв.

акты
часовой
шесть
эксперты