СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ КРЫС ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ САМОСТИМУЛЯЦИИ В ОТВЕТ НА ПОДЪЕМ ГОЛОВЫ В ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКЕ, РЕГИСТРИРУЮЩЕЙ УРОВЕНЬ ВНЕКЛЕТОЧНОГО ДОФАМИНА

В настоящей работе предложен способ обучения крыс электрической самостимуляции в ответ на подъем головы в телеметрической установке, регистрирующей уровень внеклеточного дофамина. Первоначально в опытах Дж. Олдса было показано, что в ответ на электрическую стимуляцию зон положительного подкрепления у крыс наблюдается естественное исследовательское поведение, направленное на поиск источника награды. Сделано предположение, что естественный поведенческий акт, в частности подъем головы, может ускорить выработку и стабилизацию реакции самостимуляции. Изменение положения головы может служить внутренним проприоцептивным условным сигналом. Эксперименты проводили в кольцевой камере, где с помощью телеметрической установки стимулировали вентральную область покрышки (ВОП) при подъеме головы крысы на 38°. Реакция самостимуляции на подъем головы вырабатывалась и стабилизировалась в течение первого дня обучения. При педальной самостимуляции отчетливые повторяющиеся реакции наблюдались только на 3-й день обучения после проведения процедур "наталкивания" на педаль в 1-й день обучения и "отталкивания" от педали на 2-й день обучения, стабилизация реакции наблюдалась только к 4-му дню обучения. После стабилизации реакции самостимуляции у крыс регистрировали уровень внеклеточного дофамина в прилежащем ядре методом быстросканирующей циклической вольтамперометрии в ответ на навязанную стимуляцию ВОП до и после каждой из трех серий самостимуляции длительностью по 10 мин. После каждой серии самостимуляции уровень внеклеточного дофамина снижался, что отражает истощение внутриклеточного пула нейромедиатора в процессе длительной самостимуляции ВОП. Сделан вывод о перспективности использования способа обучения крыс электрической самостимуляции в ответ на подъем головы для исследования механизмов подкрепления.

Сизов В.В.
Лебедев А.А.
Пюрвеев С.С.
Бычков Е.Р.
Мухин В.Н.
Дробленков А.В.
Шабанов П.Д.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.563-576. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.27.97)