РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КРИПТОРХИЗМА У ДЕТЕЙ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Крипторхизм - актуальная проблема для детской хирургии, он встречается у 3% доношенных новорожденных, ассоциируясь с риском инфертильности. Цель исследования: проведение ретроспективного анализа результатов лечения детей и подростков с крипторхизмом в Кировской области. Авторы сообщают о хирургическом лечении 511 мальчиков с крипторхизмом за период 2015-2019 годы. Наиболее часто яичко было не опущено с одной стороны, двусторонний процесс отмечен всего у 13,9% детей. Достоверной разницы в правосторонней и левосторонней локализации порока не выявлено. Большинство мальчиков (389, или 75,5%) поступили для оперативного лечения в возрасте старше 2 лет, причем 206 (40,3%) детей были прооперированы после 5 лет жизни. Всем мальчикам выполнены низведение яичка и его фиксация в карман мясистой оболочки. Двухэтапный подход применен у 66 (12,9%) детей, причем это пациенты не только с абдоминальной формой порока, но и имеющие паховое яичко при недостаточной длине сосудов семявыносящего протока. Рецидив крипторхизма возник у 16 мальчиков, которым при первичной операции низводили и фиксировали яичко с выраженным натяжением. Было установлено, что старший возраст на момент операции имеет прямую корреляционную связь с развитием рецидива заболевания. По критерию Манна - Уитни было получено значение Uэмп = 18,5 (0,01<р<0,05). Необходимы дополнительные усилия по просвещению населения и эффективизации проводимой диспансеризации детского населения.

Разин М.П.
Сухих Н.К.
Махнева В.А.
Смирнов А.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.12-15. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.92.235)