АНАЛИЗ АКТИВНОСТИ ТОКСОПЛАЗМЕННОЙ ИНВАЗИИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Лица старшей возрастной группы в силу ослабления иммунитета являются группой риска по токсоплазмозу: с возрастом возрастает уровень серопозитивности и риск реактивации инвазии у людей с хронической инвазией. Но в клинико-эпидемиологическом отношении данная группа недостаточно изучена. Цель исследования. Определение уровня серопозитивности и степени активности токсоплазменной инвазии у лиц старшей возрастной категории без патологии, а также в сочетании с психо-неврологической симптоматикой или трансплантацией солидных органов. Материалы и методы. Методом ИФА определяли различные классы антител к Т. gondii в сыворотках крови от 614 человек в возрасте от 60 до 93 лет (условно-здоровые лица, пациенты: с нейро-психиатрической патологией, с когнитивным снижением, после трансплантации органов). Результаты. Антитела IgG к Т. gondii выявили у 51,5% обследованных людей. Отмечена тенденция увеличения инвазированности с возраста 60-64 лет до 75-79 лет. Случаев острого токсоплазмоза выявлено крайне мало; более значимым было обнаружение у 10,1% обследованных антител IgA-маркера реактивации. Наибольшее число лиц с IgA отмечено у пациентов после трансплантации, с нейропсихиатрической патологией и когнитивным снижением. Обсуждение. Поскольку токсоплазмоз является латентной инфекцией головного мозга и доказана его ассоциация с рядом психических и нейродегенеративных заболеваний, то высокая зараженность Т. gondii пожилых лиц и наличие у них маркеров реактивации предполагает систематический мониторинг инвазии, особенно при сочетании с патологией ЦНС и снижением иммунитета. Люди в возрасте «60+» с определенным клиническим анамнезом являются группой риска при наличии паразита в организме. Заключение. Обнаружение связи между токсоплазмозом и психическими расстройствами у иммунокомпетентных индивидуумов является основой для дальнейшего мониторинга таких ассоциаций с целью их профилактики и лечения.

Гончаров Д.Б.
Аббазова Е.В.
Зоркина Я.А.
Романов Д.В.
Андреюк Д.С.
Степанова Е.В.
Баранец М.С.
Костюк Г.П.
Морозова А.Ю.
Абрамова О.В.
Курмышев М.В.
Савилов В.Б.
Андрющенко А.В.
Карпенко О.А.
Габриэлян Н.И.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.14-22. Библ. 20 назв.

активность
целью
цнс
число