ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНЫМ РИТМОМ У СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Цель исследования - изучение взаимосвязи показателей вариабельности сердечного ритма с профилем артериального давления у студентов старших курсов медицинского университета. В исследовании приняли участие 78 студентов (36 юношей и 42 девушки) в возрасте 21-26 лет (средний возраст 24,2±0,7 года). Изучали основные показатели сердечно-сосудистой системы, вариабельности сердечного ритма в зависимости от величины артериального давления. Проведено сопоставление уровня АД с показателями сердечного ритма. По мере роста артериального давления выявлены достоверные изменения интегральных показателей вариабельности сердечного ритма. С увеличением АД изменения в регуляции сердечного ритма приобретают не только количественный, но и качественный характер. Повышение АД сопровождается ростом симпатической и снижением парасимпатической активности, а также централизацией управления сердечным ритмом. Указанные изменения появляются уже при уровне артериального давления выше 120/80 мм рт. ст.

Спицин А.П.
Кушкова Н.Е.
Першина Т.А.
Железнова А.Д.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.50-55. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.136)