ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТАРНЫХ ПРОСТЕЙШИХ НА КИШЕЧНУЮ МИКРОБИОТУ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

Информации о влиянии пищевых добавок с пробиотиками, применяемых при гельминтозах, сравнительно немного, и степень влияния пробиотиков на гельминтозы и связанные с ними воспалительные и иммунопатологические изменения в ЖКТ изучена плохо. Так же не до конца ясно, как паразитозы могу влиять на свойства пробиотических препаратов. Целью данного исследования было изучение влияние лямблий и криптоспоридий на кишечную микробиоту экспериментальных животных при изучении пробиотиков. В кишечной микробиоте экспериментальных мышей с успешно интегрированными пробиотическими штаммами Lactobacillus sakei и Lactococcus lactis после протозойной инвазии криптоспоридиями и лямблиями данные штаммы не обнаружены, что может свидетельствовать об антагонистическом действии криптоспоридий и лямблий в отношении этих штаммов.

Абрамов И.А.
Ракова В.М.
Руднева О.В.
Панькова М.Н.
Федец З.Е.
Багаева У.В.
Черчесова С.К.
Шегурова А.Ф.
Авагян М.Р.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.45-52. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.204.107)