Получение рекомбинантного RBD Spike-белка SARS-CoV-2 в клетках Escherichia coli, связывание с антителами и противовирусная активность

Цель работы. Получение синтезом в клетках Escherichia coli рекомбинантного белка, включающего RBM Spike-белка SARS-CoV-2, не уступающего по своей противовирусной активности RBD, полученному в эукариотическом продуценте (eRBD). Материал и методы. Белки 6His-RBDshort (24,4 кД) и 6His-RBDlong (33,7 кД) были экспрессированы в штамме Escherichia coli BL21 (DE3). Хроматографическую очистку белков проводили на сорбентах WorkBeads 40 Ni-NTA и WorkBeads 40S с последующим многоступенчатым рефолдингом. Иммуноферментный анализ проводили с использованием гуманизированных однодоменных моноклональных антител GamP2C5 и GamXRH19, специфичных в отношении RBD Spike-белка SARS-CoV-2. Противовирусная активность в отношении вируса SARS-CoV-2 была исследована на клетках линии Vero Е6. Результаты. Синтезом в клетках Escherichia coli получен рекомбинантный белок 6His-RBDshort, включающий RBM (рецептор-связываюший мотив) Spike-белка вируса SARS-CoV-2 (330—527 а.о.). Проведена двухстадийная хроматографическая очистка рекомбинантного белка 6His-RBDshort с последующим рефолдингом. Иммуноферментный анализ продемонстрировал эффективное взаимодействие рекомбинантного белка 6His-RBDshort с вируснейтрализующими антителами, сравнимое с эукариотическим белком eRBD. Исследование противовирусной активности показало ингибирование размножения вируса SARS-CoV-2 после обработки клеток Vero Е6 белками 6His-RBDshort (45,1%) и eRBD (42,8%). Полученный в этой же работе рекомбинантный белок 6His-RBDlong, включающий более длинный участок RBD, не взаимодействовал с вируснейтрализующими антителами и не ингибировал репликацию вируса SARS-CoV-2. Заключение. После проведения дополнительных исследований разработанный рекомбинантный белок 6His-RBDshort может быть рассмотрен в качестве перспективного препарата для использования в терапевтических целях в качестве блокатора рецептора АСЕ2.

Громова М.С.
Громов А.В.
Грунина Т.М.
Ляшук А.М.
Галушкина З.М.
Субботина М.Е.
Есмагамбетов И.Б.
Рябова Е.И.
Прокофьев В.В.
Ковыршина А.В.
Илюхина А.А.
Шелков А.Ю.
Карягина А.С.
Лунин В.Г.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.28-35. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.76.65)