Хантавирусы в природных популяциях полевок в Сибири

Хантавирусы (род Orthohantavirus, семейство Hantaviridae) широко распространены во многих регионах мира и являются возбудителями двух клинических форм заболевания человека. В последние годы установлена патогенность для человека ортохантавируса Тула, циркулирующего на территории Европы среди обыкновенных полевок (Microtus arvalis). Цель работы. Выявление природных очагов циркуляции хантавирусов среди полевок на территории Сибири и их идентификация. Материал и методы. 254 грызуна подсемейства Arvicolinae были отловлены на территории Западной и Восточной Сибири. Образцы были проанализированы методом непрямого иммунофлюоресцентного анализа и обратной транскрипции — полимеразной цепной реакции. Результаты. Специфические антитела к хантавирусам выявлены у полевок-экономок (Alexandromys oeconomus), темных полевок (Microtus agrestis), узкочерепных полевок (Lasiopodomys gregalisi, степных пеструшек (Lagurus lagurusi в Алтайском и Красноярском краях, Томской, Новосибирской областях и Республике Алтай. У сероположительных животных двух видов была обнаружена РНК хантавируса, идентифицированного как вирус Тула, филогенетический анализ показал, что сибирские РНК изоляты вируса Тула относятся к разным генетическим вариантам, Russia II и Russia III, ассоциированным с узкочерепными полевками и степными пеструшками соответственно. Заключение. Наши данные показывают, что ареал вируса Тула на азиатской территории РФ включает Алтайский край, Новосибирскую и Томскую области в Западной Сибири и достигает территории Восточной Сибири (Красноярского края).

Яшина Л.Н.
Абрамов С.А.
Сметанникова Н.А.
Малышев Б.С.
Дупал Т.А.
Кривопалов А.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.42-47. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.192.101)