Влияние морфолиновых олигонуклеотидов к гену аnха2а на эмбриональное развитие Danio rerio

Белок Annexin А2 (ANXA2), колируемый геном ANXA2, выполняет целый ряд биологических функций, которые в первую очередь связаны с клеточным транспортом. Нарушения функциональной активности гена ANXA2 выявлены, в первую очередь, при опухолевых заболеваниях, однако, ранее нами было показано повышение экспрессии гена Апха2 на уровне мРНК на ранних стадиях развития процессов нейродегенерации. В связи с этим наиболее интересным является изучение влияния подавления экспрессии гена ANXA2 на функционирование нервной системы на модели D. rerio с использованием морфолиновых олигонуклеотидов (морфолино). В работе исследовалось влияние морфолино к гену апха2а на эмбриональное развитие Danio rerio. Работу проводили с использованием рыб Danio rerio линии АВ, эмбрионам которых делали инъекцию морфолиновых олигонуклеотидов к гену апха2а. Оценка влияния вводимых морфолиновых олигонуклеотидов на эмбриональное развитие осуществляли посредством анализа изменения фенотипа на 2-й и 4-й дни после фертилизации (дпф). В результате введение экспериментальных морфолино, направленных на область старт-кодона и 5'НТО приводит к повышению процента деформаций по сравнению с группами Ко-Ин и Ko-Mo-D на 4-й дпф. Анализируемые деформации к 4-му дпф наблюдали как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Помимо этого, нами была проанализирована более ранняя временная точка — на 2-й дпф. Изменения фенотипа на этой временной точке наблюдали только в экспериментальных группах. Заключение. Сравнительный анализ данных, полученных при введении морфолино, направленных на старт-кодон и 5'НТО гена апха2а, показал, что оба варианта могут быть использованы для дальнейших исследований. Также нами было показано, что наиболее предпочтительно проводить анализ экспрессии на 2-й дпф. Выявляемые на 2-й дпф эффекты, по всей видимости, являются специфичными, а наличие деформации заднемозгового желудочка позволяет предположить, что изменение экспрессии гена апха2а может приводить к нарушению функционирования нервной системы.

Партевян С.А.
Сафина Д.Р.
Руденок М.М.
Рыболовлев И.Н.
Семенова Е.И.
Шадрина М.И.
Сломинский П.А.
Костров С.В.
Алиева А.Х.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.9-15. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.189.126)