ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОЛУЧЕВОЙТЕРАПИИ PAKA ШЕйКИ МАТКИ HA ГРУППЕ ПАЦИЕНТОВ C КОМОРБИДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ: КОГОРТНОЕ ОДНОЦЕНТРОВОЕ РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ: Перспективным направлением в диагностике является радиомика. B клинической практике при злокачественном новообразовании шейки матки (ЗНО ШМ) широко используется ультразвуковая и магнитно-резонансная диагностика. Отсутствие стандартов при проведении исследований влечет проблему выделения различных признаков, то есть отсутствие возможности сопоставления результатов работ разныхучреждений. ЦЕЛЬ: Проанализировать процедурылучевойдиагностики и оптимизировать модельдля возможности расширенногомасштабного многоцентрового математического анализа результатов лучевых методов исследования у коморбидных пациенток со ЗНО ШМ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Ретроспективно изучены данные 362 процедур магнитно-резонансной томографии (MPT) (Philips Achieva, Нидерланды, 1.5T), 500 процедур ультразвукового исследования (УЗИ)органов малого таза, 500 процедур УЗИ забрюшинного пространства у 77 коморбидных пациенток с плоскоклеточным ЗНО ШМ и сердечно-сосудистой патологией, выполненные в 2012-2022 гг. Стадия по ЕЮОдолечения — lA-4A. Возраст — 48,3+13,1 года. Периоднаблю-дения — 3,7+1,3 года. Cmamt?crnu?a: Анализданных проводился с использованием программы Stata 13(StataCorpLP, CoIIegeStation, TX. USA). Нормальность распределения признаков оценивалась с помощыо критерия Шапиро-Уилка. Условие равенства дисперсий распределения признаков рассчитывалось по критерию Левена. Для описательной статистики нормально распределенных признаков с равенством дисперсий использовалось вычисление средних значений и стандартных отклонений. Качественные переменные представлены в виде чисел (%). Выполнена логистическая регрессия. Уровень значимости для всех использующихся методов установлен как p<0,05. РЕЗУЛЬТАТЫ: По данным УЗИ возможность сегментации была в 2,6%, по данным MPT — в 100%. Проанализировано 1443 T2 TSE, 531 Tl TSE, 563 диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ), 389 STIR, 1987 постконтрастных серий (в 272 случаях (75%) исследование сопровождалось введением контрастного вещества). Модель MPT для последующего извлечения признаков у больных ЗНО ШМ должна состоять из Т2-взвешенных изображений в сагиттальной плоскости, ДВИ в аксиальной плоскости с автоматическим построением карт измеряемого коэффициентадиффузии (ИКД). Наиболее воспроизводимыми и ценными составляющими модели признаны ДВИ с автоматическим построением карт ИКД. Значение ИКД от зоны параметральной клетчатки значимо увеличивало вероятность рецидива, а при проведении ROC-анализа точка отсечения составила 1,1 ?10^3 мм2/с. ОБСУЖДЕНИЕ: Проведен анализ медицинских изображений УЗИ и MPT в плане их ценности для радиомики. По результатам исследования MPT является предпочтительным методом. Следующий важный шаг — стандартизация серий для извлечения дополнительной ценности из диагностических исследований и проведение многоцентровых ретроспективных исследований с использованием многокомпонентной модели. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Воспроизводимым и часто используемым методом с возможностью извлечения дополнительной ценности из изображений признана MPT. Наиболее часто используемыми методиками признаны T2 TSE в сагиттальной плоскости и ДВИ в аксиальной плоскости с автоматическим построением карт ИКД с последующей сегментацией зоны параметральной клетчатки, расположенной в непосредственной близости к опухоли. Постконтрастные изображения не являются воспроизводимой методикой и не имеютдополнительной ценности. Модель процедуры MPT для определения дополнительных текстурных характеристик у пациенток с ЗНО ШМ состоит из Т2-взвешенных изображений в сагиттальной плоскости, ДВИ в аксиальной плоскости с автоматическим построением карт ИКД.

Башкиров Л.В.
Тоноян Н.М.
Берген Т.А.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.83-92. Библ. 15 назв.

phi
шейки
широкая
эффективность