СИНДРОМ ФОН ГИППЕЛЯ-ЛИНДАУ: КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

B основе изучения генетических аспектов заболеваний органов эндокринной системы лежит стремление разработать методы ранней диагностики, лечения и наблюдения пациентов. Синдром фон Гиппеля-Линдау является генетически детерминированным заболеванием, характеризующимся поражением различныхорганов и систем. B статье приведен клинический случай лечения пациента с отслойкой сетчатки, который впервые поступил в хирургическое отделение ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России с жалобами на сухость во рту, общую слабость. При дальнейшем обследовании обнаружены патологические изменения надпочечников, почек, головного мозга, поджелудочной железы, селезенки, спинного мозга. Представленный клинический случай демонстрирует необходимость мультидисциплинарного подхода к ведению пациентов с синдромом фон Гиппеля-Линдау.

Хайриева А.В.
Тарбаева Н.В.
Волеводз Н.Н.
Ковалевич Л.Д.
Комшилова К.А.
Платонова Н.М.
Латкина Н.В.
Кузнецов Н.С.
Калашников В.Ю.
Мокрышева Н.Г.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.93-101. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.56.120)