ПОЛУЧЕНИЕ ФАГОВЫХ АНТИТЕЛ НА БЕЛКИ ТЕПЛОВОГО ШОКА, ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ У МЫШЕЙ С КСЕНОТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМИ ОПУХОЛЯМИ

С использованием “наивной” фаговой библиотеки scFv человека проведена аффинная селекция миниантител, специфичных к белкам теплового шока, выделенным из клеток гепатомы линии МН22а и плазмоцитомы линии Sp2/0-Agl4 мыши. С помощью полученных фаговых антител методами дотиммуноанализа и твердофазного иммуноферментного анализа изучена динамика концентрации белков теплового шока в сыворотке крови мышей с имплантированными опухолевыми клетками линии МН22а. Начиная с 14 сут после ксенотрасплантации, наблюдался постепенный рост уровня белков теплового шока в сыворотке крови. Установлено, что после имплантирования опухолевых клеток рост опухоли сопровождался достоверным повышением накопления белков теплового шока в сыворотке крови. Показано, что миниантитела, специфичные к белкам теплового шока, являются эффективным инструментом для определения и мониторинга накопления белков теплового шока в сыворотке крови животных.

Дыкман Л.А.
Староверов С.А.
Вырщиков Р.Д.
Фурсова К.К.
Бровко Ф.А.
Солдатов Д.А.
Гулий О.И.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.410-417. Библ. 54 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.137)