Пандемия: кто следующий?

Прошло более трех лет с того момента, как мы услышали про COVID-19, но он все еще с нами и не похоже, что собирается уходить. Ученых интересует: а может ли кто-то повторить «подвиг» SARS-CoV-2 и устроить очередной инфекционный Армагеддон на планете? В списке ВОЗ есть несколько кандидатов. За 35 лет, прошедших с тех пор, как это семейство было впервые обнаружено, их считали патогенами низкого уровня, вызывающими лишь легкие симптомы, как при ОРВИ. Так было до первого «захода» SARS на человеческую популяцию в 2002 году. Затем мы стали свидетелями появления ближневосточного респираторного синдрома (MERS) 10 лет спустя, но все еще не верили в пандемию, подобной той, что началась в самом конце 2019-го, в основном потому, что атипичная пневмония и MERS в конечном итоге самокупировались, хотя почему - неясно до сих пор. Коронавирусы распространены среди летучих мышей, которые составляют 20% всех видов млекопитающих, и могут легко перейти на других зверей, таких как кошки, циветты, олени, собаки и норки. Изменение климата и дальнейшее вторжение человечества в среду обитания животных приводит к тому, что эти возбудители приближаются к людям, не или мы к ним.А пандемия означает, что SARS-CoV-2 теперь повсюду, и люди активно передают его другим видам животных.

Водовозов Алексей

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7-8.-С.20-23. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.204.107)