Убийства, совершенные людьми с психическими расстройствами, в регионах России

Введение. Прослеживается четкая связь между убийствами и психическими расстройствами (ПР), но имеются демографические, клинические и криминологические различия в различных регионах мира, включая Российскую Федерацию (РФ). Цель: изучение убийств, совершенных лицами с психическими расстройствами, в регионах России. Методы. B электронных средствах массовой информации (СМИ) собрано 400 случаев убийств (мужчин - 303, женщин - 72, в возрасте от 11 до 86 лет (35,83+13,41 года)), совершенных в 82 регионах РФ в 2002-2023 гг. (от 1 до 49 случаев в год). Критерием включения было упоминание наличия ПР у преступника. Учитывались пол, возраст, регион РФ, дата совершения убийства, орудие (способ) и возможные мотивы, число, пол и возраст жертв, характер ПР и особенности случая. Математико-статистическая обработка осуществлялась с использованием описательной статистики и х2-распределения. Результаты. B 400 случаях убийств участвовали 333 мужчины в возрасте от 11 до 80 лет (средний возраст - 36,05±13,52 года) и 70 женщин - от 17 до 86 лет (34,80±12,82 года), в которых погибло 494 человека. Самоубийство после убийства совершили 13 больных (3,3%) с ПР. Чаще лишали себя жизни женщины, лица, убившие двух и более жертв, детей и страдающие шизофренией. Мужчины совершили 331 убийство, женщины - 69, чаще люди трудоспособного возраста (90,1 %); несовершеннолетние - в 4% случаев; в возрасте 60 лет и старше - в 5,9%. Почти 70% убийств совершено с помощью холодного или тупого оружия. Мужчины чаще прибегали к огнестрельному оружию, а женщины - к поджогу и падению с высоты. B 86,3% убийств погибла одна жертва, в 8,7% - две, в 5,0% - три и более (от трех до девяти). B первом случае чаще участвовали женщины, во втором - мужчины. Среди жертв родственников было примерно половина. Убитыми чаще оказывались дети, а их агрессорами являлись женщины (матери), в том числе детей грудного и совершеннолетнего возраста (18лет и старше). Лица с ПР в три раза чаще убивали своих матерей по сравнению с отцами, а мужчины примерно в четыре раза чаще убивали своих знакомых, чем женщины. Самым частым мотивом убийств являлись различные конфликты и ссоры (28,5%), часто происходящие по незначительным поводам. У мужчин причиной выступали кража вещей, денег, продуктов и алкоголя, у женщин - галлюцинации и бред (15,9%), а также плохое поведение собственных детей. Состояние опьянения отмечалось в 22,3% случаев. B репортажах чаще указывалось, что женщины совершили убийство будучи невменяемыми и страдающими шизофренией. Конкретные ПР указывались в электронных СМИ только в 24% случаев. Заключение. Имелись существенные различия по орудиям убийств, используемых мужчинами и женщинами с ПР, группам жертв и мотивам совершения криминальной агрессии.

Голенков А.В.
Алексеева А.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.4-10. Библ. 32 назв.

агрессивное
электронная
электронные
эпидемиологические