Влияние косметических дефектов у женщин на их психологическое состояние: обзор литературы и экспериментальное исследование

Введение. B отличие от влияния кожных заболеваний на психологическое состояние пациентов, вопросы влияния косметических дефектов изучены в гораздо меньшей степени, и количество публикаций на эту тему ограничено. Целью настоящей работы было изучить этот вопрос в эксперименте и сопоставить результаты сданными обзора литературы. Методы. Исследованы 193 пациентки косметологической клиники эстетической медицины (средний возраст 39,19+0,80 лет) в периоды до и после лечебной коррекции. Применялись методы экспертной клинической и клинико- психологической оценки, опубликованные и верифицированные психодиагностические методы (всего 9), направленные на оценку эмоциональноаффективного статуса, индивидуально-психологических особенностей личности и поведения, качества жизни в различных ее сферах, отношения к себе и к временной перспективе. Результаты B психологическом исследовании получены данные о взаимосвязи характера и длительности косметических дефектов с индивидуально-психологическими особенностями и эмоционально-аффективным состоянием респонденток. Связанными с косметическими дефектами нарушениями были астенические расстройства, сниженная самооценка, негативное восприятие собственной внешности, смущение при общении с окружающими, социальная отчужденность и проблемы межличностного взаимодействия, негативное восприятие временной перспективы, использование неконструктивных копинг-стратегий, снижение качества жизни в отдельных сферах и в целом. Вместе с тем, с возрастом это влияние оказывается менее выраженным, в том числе, вероятно, за счет использования различных форм совпадающего поведения и личностных ресурсов копинга. Показано, что коррекция косметических дефектов в подавляющем большинстве случаев в значительной степени нивелирует описанные психологические изменения. Заключение. Косметические дефекты отрицательно сказываются на психологическом состоянии и качестве жизни их носителей, которое нуждается в дальнейшем углубленном изучении, так же, как и вопрос о целесообразности психологического сопровождения ряда пациенток в процессе косметологической коррекции упомянутых дефектов.

Багненко Е.С.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.21-29. Библ. 47 назв.

аномалии
эмоциональный
эстетический
эффект