Анализ динамики завершенных самоубийств среди несовершеннолетних в Архангельской области за 2012-2022 годы

Российская Федерация (РФ) находится на лидирующих позициях среди Европейских стран по количеству самоубийств среди детей и подростков. Количество самоубийств совершенных на территории Архангельской области (АО) в период с 2012 по 2021 год значительно превышает аналогичный показатель (на 100 000 населения) в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) и по РФ в целом. АО как часть территории Арктики, которая характеризуется особыми климато-географическими и социальными условиями, которые в определенной степени влияют на психическое здоровье и особенности поведения несовершеннолетнего населения. В настоящем исследовании, авторы проанализировали динамику детской и подростковой смертности по причине самоубийств в АО за 2012-2022 гг. Ретроспективный анализ официальных электронных аналитических баз данных: РОССТАТ, ЕМИСС, «МИАЦ» АО, в том числе сведений о смертности (таблицы С51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти»), а также данных по детским и подростковым суицидам в АО с 2012 по 2022 гг. Использованы статистические показатели: абсолютные и относительные величины, показатели динамического ряда. Оценка тенденции показателей осуществлялась с помощью полиномиальной линии тренда, также вычислялись значения достоверности аппроксимации R2, характеризующие степень совпадения фактических данных с расчетными. В результате за 2012-2022 гг. на территории АО зарегистрировано 72 завершенных суицида среди несовершеннолетних. Из них 43 (59,7 %) несовершеннолетних мужского пола и 29 (40,3 %) - женского. При исторически сложившимся более высоким уровнем самоубийств в АО, чем в СЗФО и РФ, нами не выявлено какой-либо единой личностной структуры, специфичной для суицидального поведения и достаточно определенно указывающей на вероятность его возникновения, что подтверждает актуальность данной проблемы и определяет тенденции суицидальной активности несовершеннолетних, указывая на необходимость своевременного и полного выявления и устранения причин и условий, способствующих подобному поведению несовершеннолетних. Заключение. За анализируемый период на территории АО наблюдается тенденция к уменьшению количества самоубийств, совершенных несовершеннолетними, при сохраняющихся высоких показателях, что свидетельствует о недостаточности психологической и социальной поддержке несовершеннолетних.область.

Спирин И.А.
Султанова Д.М.
Диденко Г.В.
Санников А.Л.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.4-11. Библ. 20 назв.

абсолютный
часть
число
электронная