Клинический случай заболевания параноидной шизофренией и её течение при ВИЧ-инфекции

На ухудшение прогноза течения шизофрении влияет комплекс факторов, в том числе сопутствующие заболевания и лекарственные средства для их лечения. Цель: определить влияние лечения ВИЧ на течение шизофрении у пациента. Методы. Ретроспективным методом была изучена медицинская карта стационарного больного (ф. № 003/у). В результате в случае развития шизофрении на фоне ВИЧ-инфекции вероятно развитие клинических проявлений, объясняемая теорией воспаления в центральной нервной системе, которая косвенно подтверждается эффективностью препаратов, снижающих активность глии в сочетании с ингибированием металлопротеиназы-9. Заключение. В описанном клиническом случае приведенные данные свидетельствуют об ухудшении течения шизофрении с момента предполагаемого заражения и прогрессирования ВИЧ-инфекции у пациентки.

Бакунович Н.М.
Булычева Е.В.
Антохин Е.Ю.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.22-29. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.134.19)