Роль наследственности в патогенезе расстройств аффективного спектра

Интерес к аффективным расстройствам обусловлен высокой распространенностью и нарастающей частотой, а также их негативным влиянием на жизнедеятельность человека. Данные расстройства являются гетерогенными, в патогенезе которых важную роль играют как генетические факторы, так и условия окружающей среды. Цель: изучение роли наследственности в патогенезе расстройств аффективного спектра. Методы. Сбор, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме наследственности в патогенезе расстройств аффективного спектра В результате понимание генетики эмоций и поведения является важным в изучении патофизиологических основ индивидуальной устойчивости к эмоциональным стрессовым воздействиям. Обзор основывается на анализе вклада полиморфизмов ключевых генов нейрохимических структур в формирование психоэмоциональных характеристик, которые определяют устойчивость к эмоциональным стрессорам, в частности тревожности, депрессии, суицидального поведения. Заключение. Анализ современной литературы выявил значимость изучения наследственной отягощенности и влияния неблагоприятных социальных факторов, возраста начала заболевания, обусловливающие различия в клинических проявлениях аффективных расстройств и траекторию заболевания, при этом, следует отметить, что современные молекулярно-генетические исследования не представляют каких-либо надежных маркеров риска аффективных расстройств, однако своевременная диагностика к их предрасположенности является важным звеном в успешной профилактике и эффективности лечения.

Кабанова Т.Н.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.30-41. Библ. 68 назв.

анализ
эмоции
эмоциональный
эффективность