Вегетативная нервная система и депрессивные расстройства

Депрессии широко представлены в современной популяции. Оценка клинических проявлений рекуррентного депрессивного расстройства (РДР) в значительной мере основывается на анализе психопатологических аффективных феноменов, сферы влечений, мотивации и когнитивных возможностей. При этом патогенетические механизмы и клинические проявления депрессий охватывают все три регуляторные системы организма: эндокринную, иммунную и вегетативную. Данный факт допускает использование клинической и инструментальной оценки широкого спектра вегетативных реакций как в диагностических целях, так и в целях контроля терапии и прогноза депрессий. Классические клинические исследования Протопопова В.П., в которых описана триада симптомов симпатикотонии (тахикардия, запор, мидриаз), были посвящены тяжелым меланхолическим депрессиям, в том числе психотическим. Вместе с тем существует множество других клинических форм, при которых аффективная триада представлена дисгармоничными отношениями, преобладанием какого-либо аффекта или, напротив, сглаженностью эмоциональных и доминированием соматизированных проявлений. Данные состояния менее изучены, хуже диагностируемы, а терапевтические подходы к ним менее определенны. Вегетативные нарушения у таких пациентов всегда носят полисистемный характер. При этом чаще выявляется амблитония, когда в одной системе органов превалирует симпатическая активность, а в другой — парасимпатическая. Важно подчеркнуть, что для эндогеноморфных депрессий характерен определенный стереотип динамики вегетативных нарушений в зависимости от стадии развития. Он относительно независим от клинической структуры депрессии, терапии и других факторов и обусловлен системными клинико-патогенетическими закономерностями изменения физиологической реактивности. На стадиях продрома, манифестации и редукции депрессии преобладают проявления амблитонии и вегетативной лабильности, а на этапе стабилизации — симпатикотонии.

Антипова О.С.
Крюков В.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.44-49. Библ. 33 назв.

активность
эндогенный
эндокринная
этап