Сравнительно-возрастные особенности клинических вариантов депрессий

Депрессивный эпизод характеризуется длительным периодом ухудшения настроения, потерей интереса к жизни, снижением энергии и нарушениями сна и аппетита. Анализ клинико-психопатологической и эпидемиологической картины статистических данных депрессивного эпизода позволяет лучше понимать распространенность и тенденции заболевания. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессия является наиболее распространенным психическим заболеванием в мире и занимает второе место по числу случаев инвалидности. По данным ВОЗ, более 300 миллионов людей по всему миру страдают от депрессии. Кроме того, эпидемиологические исследования показывают, что депрессия встречается чаще у женщин, чем у мужчин. По данным Национального института психического здоровья (НИПЗ) США, женщины в два раза чаще страдают от депрессии, чем мужчины. Клинические проявления депрессивного эпизода могут быть различными и зависят от тяжести заболевания. Приведена сравнительная характеристика преобладающих клинических вариантов депрессий в зависимости от возраста. Выделено четыре возрастных категории (юношеский, молодой, средний и пожилой возраст) и шесть клинических вариантов депрессий в зависимости от ведущего аффекта (тоскливая, тревожная, апатическая, с психотическими симптомами, атипичная, маскированная). Описаны преобладающие клинические варианты депрессий в разных возрастных категориях.

Зинченко Е.В.
Кириакова Э.Н.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.50-52. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.14.71)