Синдромологическая динамика рекуррентного депрессивного расстройства

Актуальность исследования смены клинических синдромов при рекуррентном депрессивном расстройстве (РДР) связана с необходимостью целенаправленного изучения его клинических особенностей, тем более, что современные классификации психических расстройств выносят вопрос синдромологической динамики за рамки излагаемых критериев . Целью данной работы являлась оценка особенностей клинической динамики рекуррентного депрессивного расстройства. В исследовании использовались клинико-психопатологический и статистический методы. Обследовано 40 пациентов, госпитализировавшихся в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу г. Ижевска в период с 2010 по 2020 гг. по поводу РДР (F33) 211 раз (среднее количество 5,3±1,4). Соотношение мужчин и женщин составляло 1:4. Наибольшее количество госпитализаций (65.0%) приходилось на возраст 50-70 лет. К окончанию исследования работали только 5 (12,5%) пациентов. Было выявлено 7 депрессивных синдромов. Астено-субдепрессивный, субдепрессивный, тревожно-субдепрессивный, субдепрессивно-ипохондрический синдромы расценены как проявления легкой депрессии. О наличии депрессии средней тяжести (умеренной) свидетельствовали депрессивный и тревожно-депрессивный синдромы. При тяжелом течении, выявлялся синдром бредовой депрессии. Половина (50,0%) больных госпитализировалась по поводу депрессивного эпизода средней степени тяжести (F33.1). Пациентов с легкой депрессией (F33.0) было меньше (37,7%). Еще реже встречались больные, чья госпитализация была обусловлена тяжелой депрессией (F33.3 — 12,3%). Наиболее часто встречалась симптоматика тревожной депрессии (легкой и умеренной), суммарно достигающая половины всех случаев.

Ковалев Ю.В.
Савина Т.Р.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.62-63. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.13.27)