Самостигматизация и мишени психосоциальных интервенций у пациентов с биполярным аффективным расстройством

Проблема стигматизации и самостигматизации пациентов с психическими расстройствами стоит достаточно остро во всем мире, Российская Федерация не является исключением. Несмотря на проводимые социальные мероприятия, комплексную работу с пациентами и их окружением, нередко они испытывают последствия предвзятого отношения, что может приводить к самостигматизации, характеризующейся совокупностью негативных личностных изменений. Психическое расстройство способно потенцировать у человека переживания несостоятельности, и, преломляясь через призму психологических механизмов, формировать чувство вины и стыда. При этом негативными последствиями самостигматизации становится не только внутренний дискомфорт, но также стойкое снижение настроения и самооценки, личностные деформации с формированием новой идентичности «психически больного». Сталкиваясь с серьезными социальными ограничениями, пациенты с психическими расстройствами дистанцируются от общества, в результате чего они недополучают, а иногда совсем теряют возможность к получению помощи. Все это может выступать серьезным препятствием для лечения и психосоциальной реабилитации, и как следствие, приводить к снижению социального функционирования. В клиническом плане сочетанное влияние негативных внешних и внутренних факторов усугубляет течение психического расстройства. Исследования самостигматизации проводились на различных контингентах пациентов. Выявлены особенности самостигматизации у лиц с умственной отсталостью, пограничными психическим расстройствами, эпилепсией, расстройствами шизофренического спектра. Даже в рамках долгосрочной комплексной программы психосоциальной реабилитации, направленной на улучшение социального функционирования, участниками которой являлись пациенты с шизофренией, выявлены высокие показатели самостигматизации. Данный феномен у пациентов с аффективными нарушениям, в частности с биполярным аффективным расстройством (БАР), изучен значительно слабее. Вместе с тем, как показывают зарубежные исследования, самостигматизация несет для таких пациентов не меньшие негативные последствия. Поэтому необходимо разрабатывать новые подходы по снижению самостигматизации у лиц с БАР. С учетом сказанного выше, цель исследования — выявить особенности самостигматизации у пациентов с БАР, определить их в качестве возможных мишеней для дальнейших психосоциальных интервенций.

Солохина Т.А.
Ошевский Д.С.
Бархатова А.Н.
Кузьминова М.В.
Тюменкова Г.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.86-90. Библ. 17 назв.

аффективные
шизофренический
шизофрения
эпилепсии