Ревматоидный артрит: вчера и сегодня

Симптомы этого заболевания описал еще Гиппократ, но до сих пор ученые точно не понимают, почему именно иммунная система начинает атаковать суставы. Что удалось узнать о ревматоидном артрите за 200 лет его активного изучения и какие препараты помогают его контролировать? ВЧЕРА... Первое описание ревматоидного артрита (РА), признанное современной медициной, относится к началу XIX века и принадлежит французскому доктору Августину Якобу Ландре-Бове. Он обследовал и лечил несколько пациентов с сильными болями в суставах, которые нельзя было объяснить другими известными в то время заболеваниями, в том числе подагрой. В отличие от «болезни богатых» это неизвестное ранее состояние в основном наблюдалось у малообеспеченных людей. Потому его игнорировали другие врачи, предпочитавшие лечить более состоятельных пациентов. Ландре-Бове предположил, что больные страдали от ранее не описанного недуга, который он назвал Goutte Asthenique Primitive - в переводе с французского «первичная астеническая подагра». И хотя классификация РА как связанного с подагрическими нарушениями была неточной, исследования Ландре-Бове вдохновили других ученых на дальнейшие изучение этого состояния.

Ройфман Ольга

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.16-17. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.237.65)