Расстройства аутистического спектра -диагноз-маска в психоневрологии раннего детства

Широкий общественный резонанс проблема аутизма и расстройств аутистического спектра (PAC) приобрела во всем мире после того как в 2001 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила аутизм важнейшей проблемой психиатрии. Спустя несколько лет Генеральная Ассамблея OOH объявила 2 апреля 2007 г. Всемирным Днем распространения информации о проблеме аутизма с целью вовлечения общества в адаптацию страдающим аутизмом граждан и их семей. Ho еще в 70-80 г.г. в США и многих европейских странах была организована Информационно-Справочная служба по проблемам аутизма, что послужило началом информационной кампании, непрекращающейся и по сей день. Основанием повышенного интереса к этой проблеме явились результаты эпидемиологических, клинических и психологических исследований, согласно которым у аутистов при глубоком нарушении социальных контактов выявляется различный уровень развития интеллекта и широкий разброс способностей.аутисты - особые дети, которым нужен особый подход, чтобы адаптировать их в обществе и раскрыть имеющиеся таланты. Этому способствовали средства массовой информации, герои многих книг, к/фильмов, вкоторых аутисты представлены одаренными детьми. Bce это создало в обществе определенную иллюзию оспособностях всех детей с аутизмом. Вместе с тем, несоответствие потенциальных возможностей детей-аутистов реальному развитию их личности и связанные с этим трудности социальной адаптации ставят перед детскими, медицинскими и педагогическими учреждениями и семьей особые задачи по лечению, воспитанию и обучению. Многолетняя практика показывает, что вылечить аутизм нельзя, возможно лишь улучшить качество жизни, что 70-80% детей с синдромом Каннера остаются инвалидами. Речь не идет об «атипичном аутизме» в рамках детской шизофрении и о, так называемом, «органическом аутизме», при которых прогностический диапазон гораздо шире. Таким образом, проблема аутизма, а теперь РАС, перешла из медицинской проблемы в социальную, а затем и общественную. Это послужило толчком к разработке методов коррекции и обучения аутичных детей, которые доказали свою эффективность. K настоящему времени предложено около ста подходов к коррекции аутизма. B последнее время появилось достаточно большое количество книг и много статей, написанных родителями детей с аутизмом, самими высоко функциоиаль-, ными аутистами, что является неоценимым вкладом в развитие понимания проблемы аутизма и людей, страдающих этим нарушением. B России бум интереса к теме аутизма наблюда- j ется в последние 10-15 лет. До этого времени диагноз | «аутизм» использовался только в психиатрии и меди-1 цинской психологии. B 2008 г. в Государственной> Думе РФ состоялся круглый стол, участники ?o?o-j рого предложили правительству разработать программу помощи детям с проблемами в развитии.1 Стали создаваться общественные центры по оказанию! помощи детям с «аутизмом». B обществе сформирова-1 лось мнение, далекое от медицинского содержания»

Горюнова А.В.
Шевченко Ю.С.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.46-48. Библ. 0 назв.

адаптации
широкая
эпидемиологическая
эффективность