Вариант психопатологического диатеза: детский аутизм

Впоследние полвека произошло то, что A.B. Снежневский называл «экспансией» психиатров во внебольничную сеть. Показатели распространенности психических нарушений оказались высоки, а число больных в населении «многократно» превысило «число пациентов психиатрических служб» (Чуркин A.A, 2009), по данным ВОЗ до 20% детей во всем мире имеют проблемы психического здоровья (цит. по E.B. Макушкин, 2020). Факт широкой распространенности психических расстройств в популяции послужил толчком к развитию новых взглядов на психиатрическую систематику. Рубеж XX-XXI века ознаменовался признанием в психиатрии концепций диатезов: «шизофренический диатез» (A.B. Снежневский, 1972), «шизотипический диатез» (H.B. Римашевская, 1989, ?.B. Козловская, 1995,), «психопатологический диатез» (С.Ю. Циркин, 1993; 1995; 1998; 2012), «пси ховегетативный диатез» (A.A. Северный, 1998), «стресс-диатез» (J.John Mann, 1998), «психосоматиче-скийдиатез» (Сидоров П.И., Новикова И.А., 2010). Многолетнее консультирование детей как в психиатрических, так и в педиатрических медицинских учреждениях, показало, что нарушение психического развития по типу детского аутизма (ДА) является одним из самых частых среди обращений к психиатру в дошкольном (3-6 лет) возрасте. Широкое распространение ДА в клинической практике (4-116 на 10 000 детского населения) подтвеждают и многие исследования (Башина B.M. 1999, 2008, БашинаВ.М., Симашкова H.B., Красноперова M.?., 2003, Симашкова H.B, 2020). «Детский аутизм» (Kanner L., 1943; Asperger H., 1944) — в международной классификации болезней — МКБ-10отнесен к классу расстройств развития (F84). B МКБ-10 под ДА понимается возникшее в возрасте до трех лет аномальное развитие в сферах «социального взаимодействия, общения и ограниченного повторяющегося поведения», то есть триада признаков, включающая задержку речевого развития, бедность контактов и стереотипии. B отечественной версии МКБ-10 признается также детский аутизм, обусловленный органическим заболеванием головного мозга (F-84.01) (ЧуркинА.А., МартюшовА.Н., 1999). Нозологическая оценка ДА в психиатрической литературе представлена континуумом от психических заболеваний шизофренического спектра до экзогенно-органических и эпилептических непароксизмальных расстройств (Башина B.M., 1989, 1999, Каган B.E., 1981, Шелудько M.B., Вакула И.Н., 2010). B психолого-педагогической литературе ДА рассматривается как нарушения психологического развития (Никольская O.C. Баенская E.P., Либлинг M.M. 2000), в педиатрической — как самостоятельная наследственная патология. Исследования ДА, выполненные с психиатрических позиций, чаще всего остаются неизвестными для педиатров, психологов и дефектологов, что неизбежно ведет к запоздалому выявлению, противоречивым и недостаточно эффективным подходам к обследованию, лечению и реабилитации. Цель исследования — оценить структуру и динамику психических расстройств у детей с диагнозом детского аутизма.

Киреева И.П.
Боченков С.В.
Горшунова Е.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.53-55. Библ. 0 назв.

mann
экзогенный
эпилептические
эффективный