Применение аллогенной твердой мозговой оболочки (брефоткань твердой мозговой оболочки) при хирургическом лечении ретракционных карманов барабанной перепонки

При выборе оперативного лечения пациентов с ретракционными карманами предпочтение отдается удалению последнего с одновременной реконструкцией области ретракции хрящевым или фасциальным лоскутом, аутокостью или комбинацией перечисленных тканей. Известные отрицательные стороны применения всех упомянутых трансплантатов обусловливают необходимость изыскания новых видов тканей для укрепления ретракционного кармана. Так, например, брефоткань твердой мозговой оболочки обладает хорошими пластическими свойствами, устойчивостью к инфицированию, проста в заготовке, хранении и дешевле многих аллотрансплантатов. Цель исследования. Оценить возможности применения брефоткани твердой мозговой оболочки при хирургическом лечении пациентов с ретракционными карманами барабанной перепонки. Материал и методы. В исследование включены 52 пациента, которым выполнена операция по устранению ретракционного кармана барабанной перепонки. Все исследуемые разделены на две группы. У пациентов контрольной группы (п=25) для уплотнения расслабленной части барабанной перепонки использован хрящ ушной раковины, у пациентов основной группы (п=27) — брефоткань твердой мозговой оболочки. Через 1 мес, 3 мес, 6 мес и 12 мес для оценки результата вмешательства всем пациентам выполняли отомикроскопию, аудиометрию с подсчетом усредненного показателя звукопроведения по речевым частотам. Результаты. При использовании брефоткани твердой мозговой оболочки в меньшем количестве случаев (4 пациента из 27) было затруднение в установке трансплантата по сравнению с пациентами, у которых применялся хрящ (9 пациентов из 25). Средняя длительность установки трансплантата составила у пациентов контрольной группы 8±0,5 мин, у пациентов основной группы при установке брефоткани — 2±0,3 мин. Стабильный морфологический результат получен у 26(96%) пациентов, оперированных с применением брефоткани, и только у 20(80%) пациентов, оперированных с использованием хряща. Следует отметить, что у пациентов группы с применением брефоткани в раннем послеоперационном периоде произошло увеличение костно-воздушного интервала и через 1 мес после операции средние показатели повысились на 10±0,5 дБ. Через 12 мес после операции вышеуказанные параметры вернулись к дооперационному уровню. Заключение. Проведенное исследование свидетельствует о том, что брефоткань обладает достаточной прочностью, удобна для придания ей заданной формы, установки в нужном положении и может быть с успехом применена при хирургическом лечении пациентов с ретракционными карманами барабанной перепонки.

Банашек-Мешерякова Т.В.
Семенов Ф.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.4-7. Библ. 12 назв.

аллогенная
цель
части
частота