Поствирусный риносинусит, фокус на патогенетическую терапию

Проблема острого риносинусита остается актуальной ввиду высокой частоты данной патологии. Определенную сложность вызывает дифференциальная диагностика вирусной, поствирусной и бактериальной форм риносинусита, что несет в себе риск нерациональной терапии. Авторы статьи обсуждают роль вирусной инфекции в этиологии и патогенезе острого риносинусита, этапы развития воспалительной реакции в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, нарушение работы мукоцилиарного клиренса. Авторы рассматривают варианты патогенетической терапии поствирусного синусита, делая вывод об эффективности использования местных комбинированных препаратов, содержащих муколитик ацетилцистеин и сосудосуживающий компонент туаминогептана сульфат. Несмотря на накопленный клинический опыт терапии PC, в настоящее время сохраняется ряд нерешенных вопросов, касающихся в первую очередь нерационального и неоправданно широкого назначения антибактериальных препаратов. Данное обстоятельство представляется особенно тревожным ввиду растущей глобальной антибиотикорезистентности, риска развития гнойных осложнений и хронических очагов инфекции в верхних дыхательных путях (ВДП). Согласно общепринятой классификации, синуситы традиционно подразделяют на острую, рецидивирующую и хроническую формы. Для острого PC (ОРС) типично наличие основных симптомов в течение не более 12 нед, в то время как рецидивирующий риносинусит характеризуется как минимум 4 эпизодами ОРС в год. Сохранение симптомов заболевания более 12 нед свидетельствует о развитии хронического PC. Более сложной представляется дифференциация ОРС по этиологическому фактору, согласно которому выделяют вирусный PC (ВРС), поствирусный PC (ПВРС) и бактериальный РС(БРС). Основной причиной ВРС, как следует из его названия, являются разнообразные вирусы, вызывающие воспаление слизистой оболочки (СО) ВДП. Более 50% эпизодов таких заболеваний обусловлено антигенными разновидностями риновирусов, в 10—15% — сезонными коронавирусами.-Кроме этого, частой причиной возникновения острого ринита являются аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус. В настоящее время описано более 170 серотипов риновирусов, что может объяснять нестойкий постинфекционный иммунитет и, как следствие, высокую частоту риновирусных инфекций.

Гуров А.В.
Юшкина М.А.
Мужичкова А.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.38-43. Библ. 46 назв.

авторский
этап
этиология
эффективность