Частичная секвестрация лабиринта у ребенка с хроническим гнойным средним отитом с холестеатомой

Представлено клиническое наблюдение ребенка 16 лет с хроническим гнойным средним отитом с холестеатомой, осложнившимся частичной секвестрацией лабиринта. Особенность наблюдения заключается в редко встречающейся патологии. Решающую роль в установлении диагноза и определении объема операции сыграли результаты компьютерной томографии височных костей, коррелировавшие с интраоперационными данными. Холестеатома среднего уха является деструктивным эпителиальным образованием. Вследствие клинического полиморфизма, несмотря на повышение качества диагностики, холестеатома все еще остается сложной проблемой для оториноларингологов. Несвоевременное выявление и лечение холестеатомы может привести к серьезным последствиям, включая потерю слуха, разрушение височной кости и внутричерепные осложнения. В литературе крайне мало информации о таком редком осложнении хронического среднего гнойного отита с холестеатомой, как секвестрация лабиринта, в том числе у детей. Лабиринт хорошо защищен от инфекции вследствие глубокого расположения и наличия твердой капсулы. Инфекция может распространяться в лабиринт тремя путями: из среднего уха (тимпаногенный путь), через мозговые оболочки и кровь (гематогенный путь). Секвестрация лабиринта — редкая форма лабиринтита, является следствием хронического воспаления среднего уха. Диагноз устанавливается на основании анамнеза, данных компьютерной томографии (КТ) височных костей или интраоперационно. Лечение состоит в удалении холестеатомы, санации среднего уха, а также удалении секвестра лабиринта в период ремиссии заболевания. В данной статье нами рассмотрен редкий клинический случай секвестрации переднего (фронтального) и латерального (горизонтального) полукружных каналов лабиринта у ребенка с холестеатомой среднего уха.

Полунин М.М.
Зеликович Е.И.
Кульмаков С.А.
Амирбеков М.А.
Патрик Я.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.69-72. Библ. 9 назв.

анамнез
частичная
число
эпителиальные