Хористома среднего уха и сосцевидного отростка

Хористома — одна из разновидностей врожденных аномалий развития, при которых та или иная нормальная ткань организма располагается в нетипичном для себя месте. В статье представлен краткий обзор литературы о хористоме среднего уха. Описаны редкие клинические случаи хористомы слюнной железы среднего уха (девочка 5 лет с левосторонней кондуктивной тугоухостью III степени) и невральной хористомы сосцевидного отростка (мужчина 19 лет с признаками хронического гнойного среднего отита правого уха). Термин «хористома» (от греч. choristo — разъединяю) впервые упомянут немецким патологоанатомом Е. Albrecht в 1904 г. в работе Uber Hamartome, посвященной гамартоме. В этой статье хористома описана как опухолевидное доброкачественное образование, содержащее гистологически нормальные зрелые ткани, расположенное в нетипичном для себя месте и в отличие от гамартомы содержащее аномальную ткань. Для обозначения этой патологии используется также термин «гетеротопия». В литературе встречаются публикации о гетеротопии глиальной ткани и ткани слюнной железы в различных участках тела, но чаще всего ее обнаруживают в области головы и шеи. Хористома слюнной железы крайне редко встречается в среднем ухе. Впервые ее описали G. Taylor и Н. Martin в 1961 г. Согласно данным J. Jancikova и соавт. (2021), в литературе зарегистрировано всего 48 случаев данной патологии: 38 случаев у взрослых и 10 случаев у детей. Гетеротопия ткани слюнной железы в среднем ухе, по данным ряда авторов, встречается в возрасте от 9 мес до 52 лет, но чаще всего диагностируется в первые два десятилетия жизни. Соотношение мужчин и женщин составляет 1:1,7. Новообразование чаще поражает левое ухо, а односторонняя кондуктивная тугоухость с интактной барабанной перепонкой обычно является первым проявлением хористомы слюнной железы. Происхождение хористомы слюнной железы в среднем ухе в настоящее время остается неизвестным. Предполагается, что гетеротопия ткани слюнной железы в среднее ухо происходит из-за порока развития второй жаберной дуги. Такое предположение сделано из-за частых интраоперационных находок, ассоциированных с аномалиями развития слуховых косточек и канала лицевого нерва. Среднее ухо также может быть местом возникновения эктопической глиальной (нейроглиальной) ткани. Приводим описание клинических случаев хористомы слюнной железы среднего уха и невральной хористомы сосцевидного отростка.

Дворянчиков В.В.
Хамгушкеева Н.Н.
Аникин И.А.
Начаров П.В.
Князев А.Д.
Мамедова А.Д.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.73-77. Библ. 19 назв.

«хористома»
шеи
экссудативный
эктопическая