К 100-летию со дня рождения Нины Петровны Константиновой — выдающегося врача, педагога, ученого

26 января 2023 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося деятеля отечественной оториноларингологии, талантливого учителя и наставника Нины Петровны Константиновой (1923—2019). Нина Петровна родилась в Актюбинске во врачебной семье и с детства была окружена атмосферой открытости, порядочности, преданности профессии, подлинной «интеллигентности не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого». Отец Нины Петровны, Петр Андреевич Константинов, 1892 года рождения, учился по стипендии на медицинском факультете Московского университета. Не окончив полного курса учебного заведения, с начала Первой мировой войны служил зауряд-врачом. Был награжден Георгиевским оружием. Сослуживцы называли его человеком отчаянной храбрости. После окончания военных действий завершил медицинское образование и в течение многих лет, до выхода на пенсию, работал хирургом в губернской больнице вместе с супругой — операционной медсестрой. По примеру отца Н.П. Константинова решила стать врачом и после окончания в 1940 г. средней школы в Чкалове (ныне Оренбург) поступила во 2-й Ленинградский медицинский институт (ЛМИ). С первых дней Великой Отечественной войны основная учебная база 2-го ЛМИ — больница им. И.И. Мечникова была перепрофилирована в военный госпиталь Ленинградского фронта, один из павильонов которого использовался для лечения контуженных и раненых с повреждениями лор-органов и глаз. Консультантом госпиталя, заведующим кафедрой оториноларингологии 2-го ЛМИ (1934—1957 гг.) был профессор Константин Львович Хилов, возможно оказавший влияние на выбор специальности Ниной Петровной. Свои наблюдения за течением и лечением ранений уха, горла и носа проф. К.Л. Хилов позже изложил в фундаментальном труде «Клиника слепых огнестрельных ранений лица и шеи».

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.139-145. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.187.80)