ПРОБЛЕМА ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ

Целью работы явилось изучение клинико-морфологических особенностей поражения миокарда и их роли в развитии сердечной недостаточности и прогнозе при инфекционном эндокардите. Материал и методы исследования. Морфологические особенности состояния миокарда изучены у всех пациентов инфекционным эндокардитом, которые были прооперированы или умерли в ГКБ им. C.П.Боткина с 2017 по 2019 год (41 больной, 28 мужчин и 13 женщин в возрасте от 23 до 80 лет). У 30 прооперированных пациентов исследованы биоптаты ушка правого предсердия, у 11 умерших-образцы миокарда желудочков, взятые при аутопсии. Результаты морфологического исследования сопоставляли с клинической картиной заболевания, данными лабораторных и инструментальных методов исследования. Результаты и их обсуждение. B образцах миокарда выявлены значительные изменения с преобладанием воспалительного компонента: инфильтрация стромы и сосудистой стенки клетками воспаления, выраженный периваскулярный отек, абсцедирование миокарда, повреждения миофибрилл вплоть до полного их разрушения, поля фиброза, множественные очаги «футлярного склероза». Установлена взаимосвязь морфологических признаков активного миокардита с длительным догоспитальным периодом, высокой лихорадкой, нарастанием уровней лейкоцитов, СОЭ, лимфопенией, сложными нарушениями ритма, тяжелой сердечной недостаточностью. У большинства пациентов данной группы сохранялись высокие показатели провоспалительных цитокинов (С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина-6) и маркера повреждения миокарда-тропонина I. Отмечалась прямая корреляционная связь между показателями воспаления, повреждения миокарда, прогрессированием недостаточности кровообращения и прогнозом заболевания. Выводы. Состояние сердечной мышцы играет существенную роль в развитии сердечной недостаточности и увеличивает риск летального исхода при инфекционном эндокардите.

Тазина С.Я.
Федорова Т.А.
Кактурский Л.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.39-42. Библ. 20 назв.

абсцедирующий
целью
цитокинового
эндокардит