КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ (обзор литературы)

Первым звеном во всем желудочно-кишечном тракте человека является полость рта, каждая ее структура отвечает за свою функцию. Слюнные железы выполняют роль локальной иммунной системы, отвечая за секрецию слюны, являющейся защитным фактором в полости рта за счет лизоцима в ее составе, а также выделяют гормоны и гормоноподобные вещества, что представляет собой комплекс, отвечающий не только за процесс пищеварения, но и за состояние всего организма в целом. B условиях распространения вирусных инфекций, недостаточной эффективности превентивной медицины и возникновению новых штаммов вирусов, организм человека подвержен инфекционным заболеваниям, клиническая картина которых распространяется и на слюнные железы. Заболевания слюнных желез многообразны, но клиническая картина при вирусных заболеваниях специфична. Необходимо знать клинические проявления вирусных заболеваний на состоянии слюнных желез в условиях амбулаторного приема, чтобы уметь дифференцировать диагноз со стоматологическими заболеваниями для дальнейшего направления пациента на лечение в стационар. B данной статье будут рассмотрены клинические картины заболеваний слюнных желез, вызванные вирусами эпидемического паротита, гриппа и цитомегаловируса. Для изучения бьиа использована доступная литература по теме, современные исследования отечественных и зарубежных авторов.

Гонтарев С.Н.
Гонтарева И.С.
Можаитина Ю.И.
Булгакова Д.Х.
Пунько Д.С.
Мустафа Я.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.43-47. Библ. 25 назв.

авторский
штамм
эпидемический
эффективность