ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНЫХ РИТМОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ C ГАСТРОДУОДЕНИТОМ B СТАДИИ РЕМИССИИ

Цель исследования - изучение суточной вариабельности показателей центральной гемодинамики у детей с хроническим гастродуоденитом в периоде ремиссии. Материалы и методы исследования. Проведено обследование 90 детей в возрасте 12-15 лет с хроническим гастродуоденитом стадии ремиссии. Они были разделены на две группы: 1-ая - дети с поверхностной формой гастродуоденита (n=56), 2-ая группа - с гипертрофической формой процесса (n=34). B качестве группы сравнения было обследовано 69 здоровых детей (3-я группа). Центральная гемодинамика изучалась посредством аускультативного измерения артериального давления методом Короткова через Зчаса 6 раз в день. Определялисьсистолическое и диастолическое артериальное давление (АДс, АДд), УО - ударный объем сердца (мл), MOK - минутный объем кровообращения (мл/мин.), АДср. - среднее гемодинамическое давление, O?CC - общее периферическое сопротивление сосудов (дин.с.см -5). Результаты и их обсуждение. У здоровых детей внешняя и внутренняя синхронизация показателей центральной гемодинамики обеспечивается совпадением a?рофаз и физиологическими фазовыми сдвигами ряда параметров системы кровообращения. У детей подросткового возраста в период ремиссии хронического гастродуоденита определяются отклонения циркадианных показателей центральной гемодинамики: смещение акрофаз артериального давления, ударного и минутного объема кровообращения, а также изменение среднесуточного уровня, амплитуды колебания общего периферического сопротивления сосудов. Вариабельность биоритмологического дисбаланса функций зависит от формы заболевания. Заключение. Оценка амплитудно-фазовых особенностей центральной гемодинамики необходимо д ля обоснования хронотерапии гастродуоденитов у детей.

Мандров С.И.
Жданова Л.А.
Шишова А.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.52-55. Библ. 15 назв.

n=5
цель
центральная
циркадианные