АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА И СТРУКТУРЫ НАЗНАЧЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИМЕЮЩИХ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Проведен обзор общей смертности и заболеваемости населения Республики Саха (Якутия), показан удельный вес в структуре болезней системы кровообращения. Изучен ассортимент лекарственных препаратов, используемых для лечения артериальной гипертензии в аптечных организациях республики и ее северных районах. Проведены сравнительный анализ структуры назначений лекарственных препаратов, имеющих антигипертензивное действие, контент-анализ рекомендаций врачей при назначении фармакотерапии пациентам, состоящим на диспансерном учете. Предложены меры, направленные на повышение эффективности фармакотерапии. При анализе показателей заболеваемости и ведущих причин смертности населения Республики Саха (Якутия), в том числе населения ее арктических районов, установлено, что лидирующими являются болезни системы кровообращения. Основные нозологические формы сердечно-сосудистых заболеваний: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания. От осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, мозгового инсульта, почечной недостаточности) ежегодно в нашей стране умирает примерно 1,2 млн человек. В структуре причин смертности от этих заболеваний максимальная доля приходится именно на артериальную гипертензию, в ряде исследований продемонстрирована прямая зависимость между частотой развития осложнений заболевания и уровнем артериального давления. Доля в структуре смертности от этих осложнений доходит до 55% от общего уровня смертности. В России данный показатель в 2-4 раза выше, чем в развитых странах. В первую очередь это обусловлено тем, что в нашей стране показатели заболеваемости среди трудоспособного населения в 5-7 раз превышают аналогичные показатели в других странах.

Тарабукина С.М.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.43-49. Библ. 10 назв.

анализ
число
эффективность
якутия