ДИНАМИКА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ АФТОЗНЫМ СТОМАТИТОМ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ТЕРАПИИ

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС) - заболевание слизистой оболочки полости рта, характеризующееся появлением специфических афт округлой формы с гиперемированным венчиком, покрытых серовато-жёлтым налетом, на фоне воспаленной слизистой оболочки, что нарушает окислительный гомеостаз ротовой жидкости и организма в целом. Цель нашего исследования - определить динамику свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне первого этапа терапии антисептиками с анальгетиком для определения оптимальной тактики лечения данного состояния. Для реализации поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи: оценить функциональную активность свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости пациентов с ХРАС на фоне применения антисептиков (хлоргексидин, октенидин, фурацилин, бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат) и анастетика (стоматологический гель с лидокаином 2% и экстрактом цветков ромашки) в течение 7 суток. В ходе исследования была изучена ротовая жидкость 120 человек с диагнозом ХРАС, разделённых на четыре группы поровну: 1-я группа - контрольная, пациенты использовали для полоскания антисептик хлоргексидин; 2-я группа - пациенты с терапией ХРАС октенидином; 3-я группа - пациенты с терапией ХРАС фурацилином; 4-я группа - пациенты с терапией ХРАС бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидратом. Для обезболивания пациенты всех групп применяли стоматологический гель. Анализ свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости пациентов проводили до начала исследования и на 7-е сутки терапии путём определения продуктов окислительной модификации биомолекул на основании количественной оценки окрашенного комплекса с тиобарбитуровой кислотой (ТБК), максимума вспышки (МВХЛ) и площади (ПХЛ) Н2О2-индуцируемой люминол-зависимой хемилюминесценции с помощью хемилюминотестера LT-01 («Horos» «Joint Venture Soviet-Swedish Company»). Для оценки ферментного звена окислительного гомеостаза также определяли концентрацию диеновых конъюгатов и малонового диальдегида. Результаты исследований позволяют заключить, что при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите изменяется ферментативная активность ротовой жидкости. Согласно представленным данным, исходные значения концентрации ТБК-РП, максимума вспышки хемилюминисценции ротовой жидкости, площади хемилюминесценции ротовой жидкости и концентрации малонового диальдегида (МДА) и диеновых конъюгатов (ДК) в контрольной группе и трёх экспериментальных группах достоверно отличаются от данных, полученных на 7-е сутки исследования. Достоверное снижение изучаемых показателей ротовой жидкости свидетельствует об эффективности первого этапа терапии афтозного стоматита антисептическими препаратами и снижении интенсивности окислительных процессов в ротовой жидкости. Из всех предложенных антисептиков наилучшую эффективность демонстрирует октенидин, достоверно хуже работают хлоргексидин и бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат и наименее эффективен в терапии ХРАС фурацилин. Выводы: терапия ХРАС октенидином в комплексе с стоматологическим гелем с лидокаином 2% и экстрактом цветков ромашки наиболее эффективно способствует восстановлению нарушенного оксилительного гомеостаза ротовой жидкости.

Тарасова О.В.
Шумский А.В.
Павлова О.Н.
Гуленко О.Н.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.99-103. Библ. 10 назв.

активность
эффект
эффективность
эффективный