Спектр и функциональные свойства мутаций гена ERG11 флуконазол-резистентных грибов Candida albicans, выделенных от ВИЧ-инфицированных пациентов

Низкая эффективность терапии кандидозной инфекции азоловыми препаратами, особенно у ВИЧ-инфицированных пациентов, зачастую связана с гиперэкспрессией в грибах Candida spp. гена ERG11, которая обусловливает повышение объёма синтеза эргостерола — мишени данных препаратов. Обнаружены мутации гена ERG11, способные модифицировать эффекты его гиперэкспрессии путём как усиления, так и снижения. Однако сведения, полученные в различных лабораториях и странах, весьма противоречивы. Цель работы — исследовать спектр и функциональные свойства мутаций гена ERG11 в устойчивых к флуконазолу штаммах Candida albicans, выделенных от ВИЧ-инфицированных пациентов. Материалы и методы. Исследование выполнено на 10 штаммах грибов С. albicans, выделенных из ротоглотки ВИЧ-инфицированных пациентов и изначально устойчивых к действию флуконазола и вориконазола, из коллекции Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского. Штаммы были охарактеризованы по чувствительности к антимикотическим препаратам: анидулафунгину, микафунгину, каспофунгину, позаконазолу, вориконазолу, итраконазолу, флуконазолу, амфотерицину В, 5-флуцитозину. Уровень экспрессии гена ERG11 измеряли с помощью количественной ПЦР. Мутации гена ERG11 выявляли путём его секвенирования по Сэнгеру. Результаты. В 7 штаммах С. albicans в структуре гена ERG11 были обнаружены 5 вариантов мутаций (E266D, G464S, I471L, D116E и V488I), 6 штаммов оказались носителями сочетанных мутаций, которые не имели сопряжения. В 6 исследованных штаммах С. albicans была установлена повышенная экспрессия гена ERG11. Для мутации V488I была характерна сильная отрицательная связь с повышенной экспрессией гена ERG11 (г=-0,845; р<0,05). Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) штаммов — носителей мутации была на 2 порядка ниже (р<0,05), чем штаммов без мутаций. У носителей мутаций МИК позаконазола и итраконазола были в среднем в 16,5 раза ниже, чем МИК вориконазола и флуконазола (р<0,001). Наличие мутаций в гене ERG11 практически не отражалось на уровне МИК тестированных антимикотиков группы эхинокандинов, полиенов и пиримидина. Заключение. В большинстве штаммов С. albicans, выделенных от ВИЧ-инфицированных пациентов и устойчивых к флуканазолу и вориконазолу, выявлен ряд мутаций в гене ERG11. За исключением V488I обнаруженные мутации не имели сопряжения с повышенной экспрессией гена ERG11 и снижали эффекты гиперэкспрессии гена ERG11 до 100 раз, хотя полностью не отменяли исходной резистентности к триазоловым препаратам.

Несвижский Ю.В.
Афанасьев С.С.
Воропаев А.Д.
Урбан Ю.Н.
Сулейманова М.Э.
Афанасьев М.С.
Буданова Е.В.
Воропаева Е.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.285-292. Библ. 37 назв.

albicans
эргостерол
эффект
эффективность