Анализ энтомологических показателей и распространение личинок Aedes aegypti в эндемичных по лихорадке денге районах

Причиной эндемичности лихорадки Денге является плотность популяции личинок комаров-переносчиков, основным из которых являются Aedes aegypti. Муниципалитет Бандунг является эндемичным районом с высоким уровнем заболеваемости лихорадкой денге. Следовательно, изучение характеристик среды обитания комаров рода Aedes имеет важное значение для контроля популяций комаров. Целью данного исследования было выявление мест размножения личинок комаров рода Aedes и взаимосвязь между индексом риска размножения, индексом гигиенического риска, индексом Майя и наличием личинок с заболеваемостью лихорадкой денге. Материалы и методы. В данном исследовании использовался метод перекрёстного опроса. Объём простой случайной выборки составил 544 дома. Результаты. Полученными энтомологическими показателями были индекс дома(23,89%), индекс контейнера(7,81%), индекс Брето(50,73%) и количество объектов, свободных от личинок (76,10%). Индекс риска размножения, индекс гигиенического риска и индекс Майя относятся к низкой категории. Тест Хи2 показал, что индекс риска размножения, индекс Майя и наличие личинок были в значительной степени связаны с заболеваемостью лихорадкой Денге. Заключение. Энтомологический индекс может влиять на высокую заболеваемость лихорадкой Денге. Эти выводы и результаты могут помочь властям оптимизировать программу по ликвидации мест размножения комаров с целью предотвратить распространение лихорадки денге. Статья дана на английском языке.

Sutriyawan A.
Manap A.
Sulami N.
Setiyadi A.
Mariza Riskiah D.
Kurniawati Ratna D.
Khariri K.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.314-320. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.28.180)