Антибиотикорезистентность и вирулентность карбапенем-устойчивых штаммов Klebsiella pneumoniae, выделенных у детей в реанимационных и хирургических отделениях

Инфекции, ассоциированные с карбапенемрезистентной (Карба-Р) Klebsiella pneumoniae (КР), представляют собой серьёзную проблему здравоохранения, поскольку приводят к увеличению длительности пребывания в стационаре, затрат на лечение, повышению заболеваемости и смертности пациентов. Цель — охарактеризовать антибиотикорезистентность, вирулентные свойства и генотипы Карба-Р-штаммов КР, выделенных от пациентов, находившихся в реанимационных и хирургических отделениях. Материалы и методы. В 2018-2020 гг. было собрано 455 штаммов КР, не чувствительных к меропенему и/или имипенему либо чувствительных к меропенему и/или имипенему при увеличенной экспозиции. Для дальнейшего исследования было отобрано 90 изолятов КР, выделенных из клинически значимых локусов: крови/ликвора/мочи/нижних дыхательных путей/ран/брюшной полости пациентов реанимационных и хирургических отделений. Чувствительность к антимикробным препаратам определяли методом микроразведений в бульоне. Гены карбапенемаз детектировали методом ПЦР в режиме реального времени. Гены вирулентности и принадлежность к К1/К2-капсульным серотипам определяли методом мультиплексной ПЦР. Сиквенс-типы (ST) были определены с помощью мультилокусного сиквенс-типирования. Результаты. Большинство отобранных штаммов (97%) продемонстрировали фенотип широкой лекарственной устойчивости, 3 изолята обладали фенотипом множественной лекарственной устойчивости. Главной детерминантой резистентности была карбапенемаза группы ОХА-48 (53%), у 13% штаммов выявлена металло-бета-лактамаза группы NDM, сочетание карбапенемаз NDMn ОХА-48 обнаружено у 31% изолятов. Два штамма обладали карбапенемазой группы КРС. У большинства изолятов встречались гены вирулентности entB (100%), mrkD (99%) и ybtS (78%). У 16% штаммов был найден ген iutA. Четыре изолята показали наличие генов kfu, и у 4 штаммов был найден ген гтрА. К серотипу К2 принадлежали 13% изолятов. В исследованной популяции преобладали ST: ST395 (26%), ST2975 (19%), ST198 (12%) и ST307 (11%). Заключение. Карба-Р-изоляты КР имели высокий уровень устойчивости не только к карбапенемам, но и к антибиотикам других классов. Устойчивость к карбапенемам главным образом была обусловлена карбапенемазой ОХА-48. Главными детерминантами вирулентности были entB, mrkD и ybtS. Преобладающими генетическими линиями были эпидемически успешные клоны CG395 и CG307. Резистентность к антимикробным препаратам сочеталась с наличием различных факторов вирулентности. Полученные данные важны для эпиднадзора за распространением КР и имеют важное клиническое значение.

Новикова И.Е.
Садеева З.З.
Алябьева Н.М.
Самойлова Е.А.
Карасева О.В.
Янюшкина О.Г.
Лазарева А.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.321-332. Библ. 45 назв.

klebsiella
штамм
эпидемический
эпиднадзор