Методы лечения болезни Осгуда-Шлаттера у детей раннего подросткового возраста в отечественной медицинской практике

Болезнь Осгуда-Шлаттера - это остеохондропатия бугристости большеберцовой кости, которая развивается у детей в возрасте 12-15 лет, чаще у мальчиков, чем у девочек (соотношение между ними колеблется от 3:1 до 7:1), протекает без осложнений. Выздоровление наступает через 1-1,5 года с момента первых клинических проявлений. Предполагается, что разница связана с более широким участием мальчиков в спортивных и рискованных мероприятиях, чем девочек. Обнаружено, что основной причиной заболеваемости служат регулярные занятия спортом и укорочение прямой мышцы бедра у подростков. Для большинства пациентов консервативное лечение эффективно, поскольку купирует болезненные симптомы, однако если они сохраняются, рекомендуется хирургическое лечение. Изучение малоинвазивных методов лечения болезни Осгуда-Шлаттера, описанных в отечественной литературе, выявило лишь единичные работы по различным методам лечения с описанием клинических случаев. Цель: Обзор существующих методов малоинвазивного лечения болезни Осгуда-Шлаттера у детей раннего подросткового возраста, сравнение их эффективности с позиции современных требований доказательности. При подготовке обзора были использованы электронные базы данных eLibrary, PubMed. В результате в данном обзоре проведен сравнительный анализ эффективности различных малоинвазивных методов лечения. Рассмотрены основные преимущества методов, а также их недостатки, которые обусловлены осложнениями и сложностями, возникающими в результате их выполнения. Заключение. Нежелательность хирургического лечения остеохондропатий ввиду опасности закрытия зоны роста является хорошим поводом для разработки нового метода.

Дзюменко Л.В.
Ахтямов И.Ф.
Лурье Д.М.
Саид Ф.М.
Камалиева А.Р.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.45-51. Библ. 51 назв.

prp-терапия
электронные
эффективность
эффективный