Актуализация оказания платных медицинских услуг в свете Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 г. № 736

С выходом Закона РФ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» № 1499-1 от 28 июня 1991 года интерес населения к платным медицинским услугам повысился в стране, в том числе в Хабаровском крае. Такая тенденция обусловлена: дефицитом медицинских кадров в первичном звене; сложностью получения бесплатной медицинской помощи; сокращением медицинских организаций на региональном уровне, особенно в первичном звене; ростом частных медицинских организаций, участвующих в реализации программы госгарантий. Учитывая ситуацию с оказанием медицинской помощи, законодательная и исполнительная власть разрешила оказывать в государственных учреждениях платные медицинские услуги. В статье дан анализ правовых аспектов Постановления Правительства от 11.05.2023 № 736, утвердившего новые правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Приведены данные об объеме рынка платных медицинских услуг в Хабаровском крае за 2014—2021 годы, а также о темпах его роста. Проанализирована нормативно-правовая база оказания платных медицинских услуг. Исследование проведено через рассмотрение новых правил в контексте принципов пациент-ориентированности, рационального использования времени пациента. Сделан акцент на актуализацию договора об оказании платных медицинских услуг; даны правовые рекомендации.

Свередюк М.Г.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.69-74. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.186.100)