Видовая характеристика бактерий рода Lactobacillus, циркулирующих в различных локусах организма человека (обзор литературы)

Бактерии рода Lactobacillus — это обитатели поверхностей слизистых оболочек человека: ротовой полости, пищеварительного и урогенитального тракта; они обнаруживаются также в грудном молоке и мокроте. Ввиду многочисленных генетических различий, метаболических способностей и других функций видов, включённых в этот род, в 2020 г. предложено пересмотреть классификацию рода Lactobacillus. В последнее время в научной медицинской литературе активно обсуждаются вопросы влияния лактобактерий на микробном человека, поддержание здоровья и предупреждение патологических состояний организма. Настоящий обзор посвящён функциональным характеристикам и анализу видового разнообразия Lactobacillus spp., циркулирующих в различных системах организма, участию их в формировании и регулировании защитных механизмов. Вместе с тем отмечаются и негативные воздействия, связанные чаще всего с передачей генетических детерминант резистентности к антимикробным препаратам от лактобацилл к грамотрицательной микробиоте.

Ташланова В.В.
Катаева Л.В.
Степанова Т.Ф.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.364-375. Библ. 63 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.7.52)